X

热门

简介

GIST

第71届香港学校音乐节优胜者演出精华*2019

影片

VIDEO

第71届香港学校音乐节优胜者演出精华

第71届香港学校音乐节优胜者演出精华

最新

LATEST
08/03/2020
相片集
相片集

第八集(内容包括:钢琴二重奏;管弦乐;室乐;合唱;幼稚园唱游;粤曲小学初级组对唱;大学及专上学院组子喉独唱)

1 Bilder aus Osten, Op.66, No.4 and No.5- Schumann (钢琴二重奏-高级组)。演出:伍亮恒、余浩谦
2 Don Juan, Op.20- Richard Strauss(中学管弦乐队-高级组)。演出:拔萃男书院
3一人分一个-陈永华(幼稚园音乐唱游-中文歌曲-六岁或以下)。演出:学之园幼稚园暨双语幼儿园
4 Piano Quintet No.1,1st movement -Erno Dohnanyi (中学钢琴室乐小组-通利琴行钢琴室乐奖)。演出:拔萃男书院
5 Here is Music for You - Victor Johnson / Fun Fun Fun - Greg Gilpin(小学外文合唱队-新界西区域-初级组;本年度最佳新界区域小学初级组合唱队)。演出:保良局香港道教联合会圆玄小学

粤曲欣赏:
6无双传之倩女回生(小学初级组-对唱)。演出:黄天沐、阮靖琳
7昭君出塞(大学及专上学院组-子喉独唱)。演出:区晓婷

重温

CATCHUP
01 - 03
2020
RTHK 31
  • 第八集

    第八集

    第八集(内容包括:钢琴二重奏;管弦乐;室乐;合唱;幼稚园唱游;粤曲小学初级组对唱;大学及专上学院组子喉独唱)

    1 Bilder aus Osten, Op.66, No.4 and No.5- Schumann (钢琴二重奏-高级组)。演出:伍亮恒、余浩谦
    2 Don Juan, Op.20- Richard Strauss(中学管弦乐队-高级组)。演出:拔萃男书院
    3一人分一个-陈永华(幼稚园音乐唱游-中文歌曲-六岁或以下)。演出:学之园幼稚园暨双语幼儿园
    4 Piano Quintet No.1,1st movement -Erno Dohnanyi (中学钢琴室乐小组-通利琴行钢琴室乐奖)。演出:拔萃男书院
    5 Here is Music for You - Victor Johnson / Fun Fun Fun - Greg Gilpin(小学外文合唱队-新界西区域-初级组;本年度最佳新界区域小学初级组合唱队)。演出:保良局香港道教联合会圆玄小学

    粤曲欣赏:
    6无双传之倩女回生(小学初级组-对唱)。演出:黄天沐、阮靖琳
    7昭君出塞(大学及专上学院组-子喉独唱)。演出:区晓婷

    08/03/2020
  • 第七集

    第七集

    第七集(内容包括:小学弦乐;中学室乐、弦乐、管弦乐;幼稚园粤曲唱游;粤曲独唱)

    1 Danse Baccanale from Samson et Dalila - Saint-Saëns / arr. Sandra Dackow (小学弦乐队-十三岁或以下)。演奏:拔萃男书院附属小学
    2 Norwegian from Two Melodies, Op.53- Grieg(中学弦乐队-中级组)。演奏:圣保罗男女中学
    3 Chamber Symphony for String Orchestra Op.110a -1st and 2nd movements - Shostakovich / arr. R. Barshai(中学弦乐队-高级组)。演奏:拔萃女书院
    4 Five Novelettes for String Quartet Op.15-1st movement - Alexander Glazunov(中学弦乐小组-高级组)。演奏:庇理罗士女子中学
    5 Symphony No.4 in E minor, Op.98-3rd movement - Brahms(中学管弦乐队-中级组)。演奏:圣公会林护纪念中学

    粤曲欣赏:
    6 郊游乐(粤曲小组合唱-幼稚园组)。演出:东华三院黎邓润球幼稚园
    7 怒劈华山(粤曲独唱-奖学金公开组)。演出:林君龙

    01/03/2020
  • 第六集

    第六集

    第六集:节奏乐(内容包括:小学节奏乐、吹管乐;小学外文合唱;小学中乐;中学男、女声合唱;粤曲独唱)

    1 Prelude to Paradise - Jacob Remington (小学节奏乐队-十三岁或以下)。演出:九龙塘宣道小学
    2 Concerto in C, RV443- Antonio Vivaldi (柏斯音乐吹管及敲击乐奖学金)。演出:廖雅贤
    3 1. If I Open the Door - Sandra Milliken
    2. Awake, My Soul, and Sing - Victor C Johnson
    (小学外文合唱队-新界西区域-高级组;本年度最佳新界区域小学高级组合唱队;本年度最杰出新界区域小学合唱队)。演出:中华基督教会基慧小学(马湾)

    PART2
    4 几内亚舞曲-关廼忠编 (小学中乐队)。演出:拔萃男书院附属小学
    5 Caprice for Seven Percussionists - Shin-ichi Kaneda (小学节奏乐队-九岁或以下)。演出:圣保罗男女中学附属小学
    6 等你到天明-瞿希贤 (中学中文合唱队-男子-第二组别-高级组;本年度最佳中学男声合唱队-第二组别)。演出:圣士提反书院
    7 Ripple Effect - Stephen Hatfield (中学外文合唱队-女子-第二组别-高级组;本年度最佳中学女声合唱队-第二组别;本年度最杰出中学合唱队-第二组别)。演出:迦密柏雨中学

    粤曲欣赏:
    8 铁马银婚 (中学初级组–子喉独唱) 。演出:李若萱

    23/02/2020
  • 第五集

    第五集

    内容包括:中学混声中文合唱、混声四部外文合唱;小学外文合唱;中学男、女声合唱;粤曲平喉独唱

    1 踏雪寻梅-黄自/豆芽国-伍卓贤(中学混声中文合唱队-第二组别-初级组;本年度最佳中学初级组合唱队-第二组别)。演出:迦密柏雨中学
    2 Owls - Edward Elgar / Domine Deus meus - Levente Gyongyosi(中学混声四部外文合唱队-第一组别-高级组;本年度最佳中学混声合唱队-第一组别)。演出:拔萃男书院、拔萃女书院
    3 The Lily and the Rose - Bob Chilcott / The Glorious Music of Life - Mark Hayes(中学混声四部外文合唱队-第二组别-高级组;本年度最佳中学混声合唱队-第二组别)演出:浸信会吕明才中学
    4 Let there be Peace - Traditional Israeli Folksong
/ Spring - Karl Korte(小学外文合唱队-港岛区域-中级组;本年度最佳港岛及九龙区域小学中级组合唱队)。演出:圣士提反书院附属小学
    5 Spring Song - Maurice Blower / Life has Loveliness to Sell - James Quitman Mulholland(中学外文合唱队-女子-第一组别-初级组;本年度最佳中学初级组合唱队-第一组别)。演出:拔萃女书院

    粤曲欣赏:
    6 秦琼卖马(大学及专上学院组-平喉独唱)。演出:吴颖尧
    7 有情活把鸳鸯葬(中学初级组–平喉独唱)。演出:李钧灏

    16/02/2020
  • 第四集

    第四集

    内容包括:中学男声、女声合唱;小学中文合唱;女高音独唱;男中/低音独唱;公开组粤曲男女对唱

    1 Das Fischermädchen - Anton Dvořák / Gagòt - Sydney Guillaume(中学外文合唱队男子第一组别,高级组,本年度最佳中学男声合唱队第一组别)。演出:圣保罗男女中学
    2幸福的家-叶赐光/寻找声音的旅程-林建豪(小学中文合唱队-九龙区域-初级组;本年度最佳港岛及九龙区域小学初级组合唱队;本年度最杰出港岛及九龙区域小学合唱队)。演出:拔萃女小学
    3望夫石-施金波(女高音独唱-公开组-中文歌曲;费明仪女士独唱奖-公开组-女声)。演出:林芝乐
    4 Sanctus-Benedictus - Gyorgy Orban(中学外文合唱队-女子-第二组别-高级组;本年度最佳中学女声合唱队-第二组别;本年度最杰出中学合唱队-第二组别)。演出:迦密柏雨中学
    5中国诗-给六队女声合唱-陈怡:I.登鹳雀楼 II.江南可采莲 III.夜思 V.望庐山瀑布(中学中文合唱队-女子-第一组别-高级组;本年度最佳中学女声合唱队-第一组别;本年度最杰出中学合唱队-第一组别)。演出:协恩中学
    6 Ah! per sempre io ti perdei from I Puritani - Vincenzo Bellini(男中音/男低音独唱-公开组-外文歌曲;费明仪女士独唱奖-公开组-男声)。演出:胡子轩

    粤曲欣赏
    7萧何月下追韩信(奖学金公开组对唱)。演出:谭晴、张肇伦

    09/02/2020
  • 第三集

    第三集

    内容包括:中、小学银乐队;中学木管乐五重奏;小学外文合唱;中、小学高级组粤曲独唱独唱

    1 Symphony No 8-3rd movement - David Maslanka(中学银乐队-高级组)。演出: 拔萃男书院
    2 Six Bagatelles for Wind Quintet -1st,3rd,4th and 6th movements - Ligeti (中学木管乐五重奏)。演出:拔萃女书院
    3 Legend of Devil's Lake - Michael Sweeney (小学银乐队-十三岁或以下)。演出:英华小学
    4 Arirang and Akatonbo - Korean Folk Song / Kosaku Yamada / arr. Koh Chang-su (中学银乐队-中级组)。演出:拔萃女书院
    5 Let there be Peace - Traditional Israeli Folksong (小学外文合唱队-新界东区域-中级组;本年度最佳新界区域小学中级组合唱队)。演出:港九街坊妇女会孙方中小学

    粤曲欣赏:
    6 碎銮舆 (中学高级组–平喉独唱)。演出:温子皓
    7 隋宫十载菱花梦(小学高级组-子喉独唱)。演出:关子迎

    02/02/2020
  • 第二集

    第二集

    内容包括:钢琴独奏;小学外文合唱;幼稚园音乐唱游(英文歌曲);中、小学高级组粤曲平喉、子喉独唱

    1 Waltz in Ab, Op 34 No 1- Chopin (钢琴独奏-本年度指定作曲家)。演出:梁俊晟
    2 Doumka, Op 59- Tchaikovsky (钢琴独奏-通利琴行奖学金)。演出:陈思慧
    3 What Do the Stars Do - Sherri Porterfield (小学外文合唱队-新界东区域-中级组;本年度最佳新界区域小学中级组合唱队)。演出:港九街坊妇女会孙方中小学
    4 Sonata, Op 1- Berg (钢琴独奏-金牌奖)。演出:陈柏熹
    5 Tzigane - Ravel (Hong Kong Strings 弦乐奖学金)。演出:李睿正
    6 Variations Brillantes, Op 12- Chopin (钢琴独奏-少年杰出钢琴奖)。演出:胡晓桦
    7 Hello! Hello!- Jane Sebba (幼稚园音乐唱游(英文歌曲)-六岁或以下)。演出:苏浙小学(幼稚园)

    粤曲欣赏:
    8 西河会妻 (小学高级组-平喉独唱)。演出:杨进希
    9 楼台会 (中学高级组–子喉独唱)。演出:何珈谊

    26/01/2020
  • 第一集

    第一集

    内容包括:中学男声、女声、混声合唱;幼稚园粤曲合唱

    1 忆-刘长远(中学中乐队-高级组)。演出:喇沙书院
    2 下江陵-陈家曦(中学中文合唱队-男子-第二组别-高级组;本年度最佳中学男声合唱队-第二组别)。演出:圣士提反书院
    3 长安社火-赵季平及鲁日融编(中学中乐队-中级组)。演出:玛利诺修院学校(中学部)
    4 蓝花花叙事曲-关铭(香港电台第四台中国乐器奖学金)。演出:汤泓谦
    5 茉莉花-江苏民歌/朱良镇编(中学中文合唱队-女子,第一组别-高级组;本年度最佳中学女声合唱队-第一组别;本年度最杰出中学合唱队-第一组别)。演出:协恩中学

    粤曲欣赏:
    6 踏雪寻梅-黄自(中学混声中文合唱队-第二组别-初级组;本年度最佳中学初级组合唱队-第二组别)。演出:迦密柏雨中学
    7 郊游乐 (粤曲小组合唱-幼稚园组)。演出:香港圣公会东涌幼儿学校

    19/01/2020
  • 网站获奬:

  • 在新分页开启第五届传媒转型大奖
  • 在新分页开启2014优秀网站选举十大优秀网站