X

热门

    内容

    CONTENT

    监制:钟嘉慧/编导:李凤仪

    23/04/2022
    相片集
    相片集

    第73届香港学校音乐节优胜者比赛精华-第一集

    本集共有十个项目,包括:小提琴协奏、长笛独奏、男声独唱、钢琴独奏、钢琴协奏、小提琴独奏、巴松管独奏、女声独唱、筝独奏及粤曲子喉独唱。(比赛日期:2021年)


    -组别:小提琴协奏曲(13岁或以下)
    乐曲: Violin Concerto in G, No.3, KV 216,1st Movement: Allegro
    作曲: Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
    演出:周汝桦(圣士提反女子中学附属小学)


    -组别:长笛独奏(中学-高级组)
    乐曲: Sonata II, La Vibray,2nd Movement: Allemanda. Allegro,
    4th Movement: Sarabanda. Largo &5th Movement:Allegro
    作曲: Michel Blavet (1700-1768)
    演出:周汶萱(圣士提反书院)


    -组别:费明仪女士独唱奖决赛(男子)
    乐曲: In der Fruhe (At Day Break)
    作曲: Hugo Wolf (1860-1903)
    作词: Eduard Mörike (1804-1875)
    演出:李祖舜(英华书院)


    -组别:钢琴独奏(本年度指定作曲家)
    乐曲: Sonata Op.10 No.3,4th Movement: Rondo. Allegro
    作曲: Ludwig van Beethoven (1770-1827)
    演出:高洭瑶(拔萃女书院)


    -组别:钢琴独奏(19歳或以下)
    乐曲: Piano Concerto No.3 in C minor, Op.37,1st Movement
    作曲: Ludwig van Beethoven (1770-1827)
    演出:王健蘅(顺德联谊总会梁銶琚中学)


    -组别:小提琴独奏(八级)
    乐曲: Simchas Torah (Rejoicing), No.3 from Baal Shem
    作曲: Ernest Bloch (1880-1959)
    演出:世良 Sera Gauri Senaratne (国际学校 International College Hong Kong (New Territories))


    -组别:巴松管独奏(中学-高级组)
    乐曲: Concertino for Bassoon and Piano
    作曲: Ludwig Milde (1849-1913)
    演出:邓隽琛(拔萃男书院)


    -费明仪女士独唱奖(公开组-决赛-女子)
    乐曲:草原恋
    作曲:张立中(1939-)
    作词:韩冷
    演出:安琇暐 Arnold Abigail (汉基国际学校 Chinese International School (Secondary))


    -组别:筝独奏(深造组)
    乐曲:四段锦(山东筝曲)
    演出:张旨呈(王肇枝中学)


    -组别:粤曲独唱(子喉独唱-大学及专上学院组)
    乐曲:红鸾喜(反线二王、二流、合尺花)
    演出:王芯姸(东华学院)

    -----------------------------------------------------------------------------


    集数

    EPISODES
    • 第四集

      第四集

      第73届香港学校音乐节优胜者比赛精华-第四集

      本集共有十个项目,包括钢琴独奏、木管乐协奏、小号独奏、圆号独奏、二胡独奏、笛独奏、马林巴独奏、中阮独奏、大号独奏及上低音号独奏。(比赛日期:2021年)


      -组别:分级钢琴独奏(八级)
      乐曲: Sonata in E-flat Major, Hob. XVI, No.45,3rd Movement: Finale - Allegro di molto
      作曲: Joseph Haydn (1732–1809)
      演出:林家泓(香港国际学校 Hong Kong International School (Secondary))


      -组别:小号独奏(小学-高级组)
      乐曲: Sonata pour Cornet et Piano,2nd Movement: Andante molto espressione
      作曲: Thorvald Hansen (1847–1915)
      演出:邓皓徽(播道书院)



      -组别:木管乐协奏曲
      乐曲: Concerto for Oboe and Orchestra in F Major, Op.52,1st movement: Allegro
      作曲: Franz Krommer (1759-1831)
      演出:黄丝(拔萃女书院)



      -组别:圆号独奏(中学-高级组)
      乐曲: Pavane pour une infante défunte
      作曲: Maurice Ravel (1875-1937)
      演出:刘晓晴(德望学校)


      -组别:马林巴独奏(中学)
      乐曲: Feeling Better
      作曲: Ivan Trevino (1983-)
      演出:欧慧恩(拔萃女书院)



      -组别:二胡独奏(深造组)
      乐曲:阳光照耀着塔什库尔干
      编曲:陈钢(1935-)
      移植:刘天华(1895-1932)
      演出:陈家乐(南亚路德会沐恩中学)



      -组别:笛独奏(中学-深造组)
      乐曲:梆笛协奏曲
      作曲:马水龙(1939-2015)
      演出:马家翘(保良局胡忠中学)


      -组别:中阮独奏(深造组)
      乐曲:游泰山
      作曲:林吉良(1942-)
      演出:杨淼(智新书院 Discovery College (Secondary))


      -组别:大号独奏(中学)
      乐曲: Tubabillage
      作曲: Pierre Gabaye (1930-2019)
      演出:邓承天(拔萃男书院)


      -组别:上低音号独奏(中学)
      乐曲: Adagio and Allegro from Sonata in E for Euphonium and Piano
      作曲: George Frideric Handel (1685-1759)
      演出:林祉攸(圣保罗男女中学))

      -------------------------------------------------------------------------------------

      14/05/2022
    • 第三集

      第三集

      第73届香港学校音乐节优胜者比赛精华-第三集

      本集共有十个项目,包括:小提琴协奏、小号独奏、钢琴独奏、口琴协奏、古筝协奏、巴林琴独奏及大号协奏。(比赛日期:2021年)

      -组别:弦乐奖学金
      乐曲: Caprice No.24
      作曲: Niccolò Paganini (1782-1840)
      乐曲: Violin Concerto No.1,3rd movement
      作曲: Max Bruch (1838-1920)
      演出:黄程灏(拔萃男书院)


      -组别:小号独奏(中学-高级组)
      乐曲: Fantasia (from Letter “F” to the end)
      作曲: Bertrand Moren (1976-)
      演出:徐德熹(九龙华仁书院)


      -组别:钢琴独奏(金牌奖)
      乐曲: Variations Serieuses Op.54
      作曲: Felix Mendelssohn (1809-1847)
      演出:林沛贤(圣保罗男女中学)


      -组别:口琴协奏作品
      乐曲: Harmonica Concerto,1st Movement (Romanza)
      作曲: Arthur Benjamin (1893-1960)
      演出:许晴名(英皇书院)


      -组别:分级钢琴独奏(八级)
      乐曲: Sonata in D Major, K.96, L.465
      作曲: Domenico Scarlatti (1685-1757)
      演出:凌若娴(宣道会陈瑞芝纪念中学)


      -组别:柳琴独奏(深造组)
      乐曲:木棉花开(英雄花)
      作曲:王惠然(1936-)
      演出:罗芷蔓(英华女学校)


      -组别:香港电台第四台中国乐器奖学金
      乐曲:大漠行
      作曲:魏军(1947-)
      演出:王诗萁(拔萃女书院)


      -组别:分级钢琴独奏(八级)
      乐曲: Etude Op.2, No.1
      作曲: Alexander Scriabin (1871-1915)
      演出:吴昕霏(玛利曼中学)


      -组别:柏斯音乐吹管及敲击乐奖学金
      乐曲: Ilijas
      作曲: Nebojsa Jovan Zivkovic (1962-)
      乐曲: Wild Rose
      作曲: Ivana Bilić(1970-)
      乐曲: Prism Rhapsody
      作曲: Keiko Abe (1937-)
      演出:吴恺弦(拔萃女书院)


      -组别:通利琴行铜管乐协奏曲奖
      乐曲: Concerto for Tuba -1st Movement
      作曲: John Williams (1932-)
      演出:伍世贤(拔萃男书院)

      --------------------------------------------------------------------------------

      07/05/2022
    • 第二集

      第二集

      第73届香港学校音乐节优胜者比赛精华-第二集

      本集共有十一个项目,包括:钢琴协奏、小提琴协奏、长笛独奏、钢琴独奏、小提琴独奏、低音大提琴独奏、中音萨克斯管独奏、琵琶独奏及粤曲平喉独唱。(比赛日期:2021年)


      -组别:钢琴协奏曲(13岁或以下)
      乐曲: Piano Concerto No.1 in C, Op.15,1st Movement
      作曲: Ludwig van Beethoven (1770-1827)
      演出:陈溢进(张祝珊英文中学)


      -组别:小提琴协奏曲(13岁或以下)
      乐曲: Violin Concerto in G, No.3, KV 216,1st Movement
      作曲: Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
      演出:张冉立(九龙塘学校(小学部))


      -组别:长笛独奏(中学-高级组)
      乐曲: Sonata II, La Vibray,2nd Movement,4th Movement: Sarabanda Largo and 5th Movement: Allegro
      作曲: Michel Blavet (1700-1768)
      演出:张耀夫(拔萃男书院)


      -组别:钢琴独奏(通利琴行奖学金)
      乐曲: Barcarolle No.6 in Eb, Op.70
      作曲: Gabriel Faure (1845-1924)
      乐曲: Gargoyles Op.29
      作曲: Lowell Liebermann (1961-)
      演出:龙文轩(宣道会陈瑞芝纪念中学)


      -组别:小提琴(八级)
      乐曲: Simchas Torah (Rejoicing), No.3 from Baal Shem
      作曲: Ernest Bloch (1880-1959)
      演出:曾家怡(拔萃女书院)


      -组别:低音大提琴独奏(高级组)
      乐曲: Concerto, Op.3,1st Movement
      作曲: Serge Koussevitzky (1874-1951)
      演出:罗喜芊(嘉诺撒圣玛利书院)


      -组别:中音萨克斯管独奏(小学-高级组)
      乐曲: Mood Music -1: Wonderland
      作曲: Philip Gates (1963-)
      演出:郑安生(拔萃女小学)


      -组别:钢琴独奏(少年杰出钢琴奖)
      乐曲: Scenas Infantis
      作曲: Octavio Pinto (1890–1950)
      演出:郑伊婷(圣保罗男女中学)


      -组别:琵琶独奏(深造组)
      乐曲:霸王卸甲(浦东派古曲)
      演出:陈尔力(长沙湾天主教英文中学)


      -组别:粤曲独唱(平喉独唱-大学及专上学院组)
      乐曲:李后主之去国归降(乙反长句花、反线中板)
      撰曲:叶绍德(1930–2009)
      演出:董家颍(香港浸会大学)


      ---------------------------------------------------------------------------------------

      30/04/2022
    • 第一集

      第一集

      第73届香港学校音乐节优胜者比赛精华-第一集

      本集共有十个项目,包括:小提琴协奏、长笛独奏、男声独唱、钢琴独奏、钢琴协奏、小提琴独奏、巴松管独奏、女声独唱、筝独奏及粤曲子喉独唱。(比赛日期:2021年)


      -组别:小提琴协奏曲(13岁或以下)
      乐曲: Violin Concerto in G, No.3, KV 216,1st Movement: Allegro
      作曲: Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
      演出:周汝桦(圣士提反女子中学附属小学)


      -组别:长笛独奏(中学-高级组)
      乐曲: Sonata II, La Vibray,2nd Movement: Allemanda. Allegro,
      4th Movement: Sarabanda. Largo &5th Movement:Allegro
      作曲: Michel Blavet (1700-1768)
      演出:周汶萱(圣士提反书院)


      -组别:费明仪女士独唱奖决赛(男子)
      乐曲: In der Fruhe (At Day Break)
      作曲: Hugo Wolf (1860-1903)
      作词: Eduard Mörike (1804-1875)
      演出:李祖舜(英华书院)


      -组别:钢琴独奏(本年度指定作曲家)
      乐曲: Sonata Op.10 No.3,4th Movement: Rondo. Allegro
      作曲: Ludwig van Beethoven (1770-1827)
      演出:高洭瑶(拔萃女书院)


      -组别:钢琴独奏(19歳或以下)
      乐曲: Piano Concerto No.3 in C minor, Op.37,1st Movement
      作曲: Ludwig van Beethoven (1770-1827)
      演出:王健蘅(顺德联谊总会梁銶琚中学)


      -组别:小提琴独奏(八级)
      乐曲: Simchas Torah (Rejoicing), No.3 from Baal Shem
      作曲: Ernest Bloch (1880-1959)
      演出:世良 Sera Gauri Senaratne (国际学校 International College Hong Kong (New Territories))


      -组别:巴松管独奏(中学-高级组)
      乐曲: Concertino for Bassoon and Piano
      作曲: Ludwig Milde (1849-1913)
      演出:邓隽琛(拔萃男书院)


      -费明仪女士独唱奖(公开组-决赛-女子)
      乐曲:草原恋
      作曲:张立中(1939-)
      作词:韩冷
      演出:安琇暐 Arnold Abigail (汉基国际学校 Chinese International School (Secondary))


      -组别:筝独奏(深造组)
      乐曲:四段锦(山东筝曲)
      演出:张旨呈(王肇枝中学)


      -组别:粤曲独唱(子喉独唱-大学及专上学院组)
      乐曲:红鸾喜(反线二王、二流、合尺花)
      演出:王芯姸(东华学院)

      -----------------------------------------------------------------------------

      23/04/2022