X

热门

    内容

    CONTENT

    监制:Lo Chi Wa

    15/06/2019
    相片集
    相片集

    复赛第二场,比赛分四个回合,分别是「学术必答题」、「知识睇片题」、「竞技蓝红绿」和「通识抢答题」,总分最高的队伍可进入决赛。

    参赛学校∶
    圣公会吕明才纪念小学(蓝组)
    道教青松小学(红组)
    英华小学(绿组)

    「知识睇片题」
    介绍香港的路灯。

    「竞技蓝红绿」
    竞技名称∶环环相扣
    这个回合分为两关进行。第一关,队员需要叠高骨牌做成两个桥趸,再将桥面放上。桥面必须高于下面的障碍物,在限时内完成任务的组别,可得30分。通过第一关后,各组可以按策略使用皇牌。第二关,参赛学生合作砌骨牌,并于指定位置放入颜色牌,以骨牌推倒最多颜色牌的一组胜出。

    主持∶黄大钧(Alan)沈殷怡(Shirley)刘焯文(Calvin)


    集数

    EPISODES
    • 第十三集

      第十三集

      本集为总决赛,分四个回合进行,分别是「学术必答题」、「知识睇片题」、「竞技蓝红绿」和「通识抢答题」。「竞技蓝红绿」环节会增加至四关,带同学走出录影厂,在外景进行比试。在整个比赛四个回合总得分最高的队伍将成为总冠军。除了冠、亚、季军,亦增设「智胜杯」,颁予「竞技蓝红绿」总得分最高的队伍,寓意同学智勇双全,胜出各项挑战。由于本集节目内容丰富,播放时间亦会由过往的半小时增至一小时。

      参赛学校∶
      吴氏宗亲总会泰伯纪念学校(蓝组)
      英华小学(红组)
      路德会圣马太学校(秀茂坪)(绿组)

      「知识睇片题」
      今集有两条短片,分别介绍香港的邮票设计,以及一种由菇菌生长而成的新物料。

      「竞技蓝红绿」
      这回合包括四项挑战。

      第一关∶动动脑筋
      3三组同学轮流报数,由1数到50,在指定数字或它的倍数,要做出相应动作,否则会被淘汰出局。留到最后的组别为第一名。

      第二关∶路路寻谜
      三组同时进行,每组依据手上的「寻谜指南」,分别前往四个港铁站完成指定任务,最短时间完成最多任务的组别为第一名。

      第三关∶步步「棋」兵
      以铁路路线图作棋盘,上面有各种机关,一位队员掷骰,一位队员依照所得数字在棋盘上行走,并寻找金币,另一位队员则负责往挑战站接受考验。掷骰十二回合后,得到最多金币的组别为第一名。

      第四关∶球球进帐
      三组同时进行,球枱上有15个黑色球和3个颜色球。三组同学轮流作赛,用白色球把枱上的球撞入洞中。黑球得1分,而颜色球则得3分。得分最高的组别为第一名。

      主持∶黄大钧(Alan)沈殷怡(Shirley)刘焯文(Calvin)

      29/06/2019
    • 第十二集

      第十二集

      复赛第三场,比赛分四个回合,分别是《学术必答题》、《知识睇片题》、《竞技蓝红绿》和《通识抢答题》,总分最高的队伍可进入决赛。

      参赛学校∶

      蓝组∶路德会圣马太学校(秀茂坪)
      红组∶北角官立小学
      绿组∶港九街坊妇女会孙方中小学

      《知识睇片题》
      介绍陶艺创作。

      《竞技蓝红绿》
      竞技名称∶齐心入球准准准
      这个回合分为两关进行:第一关,每组队员轮流蒙着双眼,听从队友指示,由起点区经过障碍物走到终点区投球,限时之内每位队员皆成功投入一球,可得30分;之后可以按策略用皇牌。第二关,三组轮流投球入圆筒,以「过四关」形式连成直线,连成最多直线的组别为第一名。

      22/06/2019
    • 第十一集

      第十一集

      复赛第二场,比赛分四个回合,分别是「学术必答题」、「知识睇片题」、「竞技蓝红绿」和「通识抢答题」,总分最高的队伍可进入决赛。

      参赛学校∶
      圣公会吕明才纪念小学(蓝组)
      道教青松小学(红组)
      英华小学(绿组)

      「知识睇片题」
      介绍香港的路灯。

      「竞技蓝红绿」
      竞技名称∶环环相扣
      这个回合分为两关进行。第一关,队员需要叠高骨牌做成两个桥趸,再将桥面放上。桥面必须高于下面的障碍物,在限时内完成任务的组别,可得30分。通过第一关后,各组可以按策略使用皇牌。第二关,参赛学生合作砌骨牌,并于指定位置放入颜色牌,以骨牌推倒最多颜色牌的一组胜出。

      主持∶黄大钧(Alan)沈殷怡(Shirley)刘焯文(Calvin)

      15/06/2019
    • 第十集

      第十集

      复赛第一场,主题是默契。外景主持刘焯文进入录影厂助阵,三位主持又可否有默契配搭得宜?比赛分四个回合,分别是《学术必答题》、《知识睇片题》、《竞技蓝红绿》和《通识抢答题》,总分最高的队伍可进入决赛。

      参赛学校∶

      蓝组∶东华三院王余家洁纪念小学
      红组∶陈瑞祺(喇沙)小学
      绿组∶吴氏宗亲总会泰伯纪念学校

      《知识睇片题》
      乘高铁要留意事项

      《竞技蓝红绿》
      竞技名称∶合力传球
      这个回合分为两关进行:第一关队员合力用羽毛球拍运送20个网球到终点区,完成任务可加30分。第一关后,各组可以按策略用皇牌。第二关队员用特制胶板,逐一绕过障碍,运送最多数量的网球到终点区。

      主持
      黄大钧(Alan)
      沈殷怡(Shirley)
      刘焯文(Calvin)

      编导/策划
      林建南

      08/06/2019
    • 第九集

      第九集

      初赛第九场,比赛分四个回合,分别是《学术必答题》、《知识睇片题》、《竞技蓝红绿》和《通识抢答题》,总分最高的队伍可进入复赛。

      参赛学校∶

      蓝组∶般咸道官立小学
      红组∶香海正觉莲社佛教正觉莲社学校
      绿组∶港九街坊妇女会孙方中小学

      《知识睇片题》
      介绍中式点心制作。

      《竞技蓝红绿》
      竞技名称∶速度•电•竞赛
      这个回合分为两关进行:第一关,各组学生抽出不同型号的电池并接力运送,限时内成功运送指定数量的电池可加30分;之后可以按策略用皇牌。第二关,各组利用电池、电线及开关掣驳通电路,最快成功开着灯泡及风扇的组别为之第一名。

      01/06/2019
    • 第八集

      第八集

      初赛第八场,比赛分四个回合,分别是「学术必答题」、「知识睇片题」、「竞技蓝红绿」和「通识抢答题」,总分最高的队伍可进入复赛。

      参赛学校∶
      圣公会圣提摩太小学(蓝组)
      中西区圣安多尼学校(红组)
      北角官立小学(绿组)

      「知识睇片题」
      介绍气象站的设施。

      「竞技蓝红绿」
      竞技名称∶今日我大「晒」
      这个回合分为两关进行。第一关-每组三名学生合作运送指定颜色及数量的衣服,完成任务后可得30分。第一关后,各组可以按策略使用皇牌。第二关-参赛学生须计算一条数学题,并以扣衣服钮扣的方式表示答案。最快答中数学题,又扣对钮扣、挂对衣服的组别胜出。

      主持∶黄大钧(Alan)、沈殷怡(Shirley)

      25/05/2019
    • 第七集

      第七集

      初赛第七场,比赛分四个回合,分别是「学术必答题」、「知识睇片题」、「竞技蓝红绿」和「通识抢答题」,总分最高的队伍可进入复赛。

      参赛学校∶
      元朗商会小学(蓝组)
      路德会圣马太学校(秀茂坪)(红组)
      天水围天主教小学(绿组)

      《知识睇片题》
      介绍用厨余染布。

      《竞技蓝红绿》
      竞技名称∶我要做Model
      这个回合分为两关进行。第一关,队员要依照三个公仔的造型,替自己穿上相同的服饰,在限时内成功完成任务的组别可得30分。通过第一关后,各组可以按策略用皇牌。第二关,参赛学生须合作摺衣服,限时内所摺衣服数目最多的组别胜出。

      主持∶黄大钧(Alan)沈殷怡(Shirley)

      18/05/2019
    • 第六集

      第六集

      初赛第六场,主题是力量。比赛分四个回合,分别是「学术必答题」、「知识睇片题」、「竞技蓝红绿」和「通识抢答题」,总分最高的队伍可进入复赛。

      参赛学校∶
      中华基督教青年会小学(蓝组)
      英华小学(红组)
      油蔴地天主教小学(海泓道)(绿组)

      「知识睇片题」
      介绍环保胡琴的特性。

      「竞技蓝红绿」
      竞技名称∶面团大作战
      这个回合分为两关进行。第一关-每组三名学生轮流将面团掷入与手带颜色相同的方格内,掷入9个或以上面团的组别完成任务,可得30分。第一关后,各组可以按策略使用皇牌。第二关-参赛学生在限时内须计算三条数学题,并按要求制作出相应数量及形状的面饼或汤圆。答中最多数学题,所制作出的面饼和汤圆又合格的组别胜出。

      主持∶黄大钧(Alan)、沈殷怡(Shirley)

      11/05/2019
    • 第五集

      第五集

      初赛第五场,主题是速度。比赛分四个回合,分别是《学术必答题》、《知识睇片题》、《竞技蓝红绿》和《通识抢答题》,总分最高的队伍可进入复赛。

      参赛学校∶

      蓝组∶嘉诺撒小学
      红组∶道教青松小学
      绿组∶油蔴地天主教小学

      《知识睇片题》
      主持示范骑马及介绍马术

      《竞技蓝红绿》
      竞技名称∶竞速菜市场
      这个回合分为两关进行:第一关参赛学生头戴特制头盔运送蔬菜到终点区,完成任务可加30分。第一关后,各组可以按策略用皇牌。第二关各组员合作制作最多数量的汉堡包。

      主持
      黄大钧(Alan)
      沈殷怡(Shirley)


      编导/策划
      林建南

      04/05/2019
    • 第四集

      第四集

      初赛第四场,比赛分四个回合,分别是《学术必答题》、《知识睇片题》、《竞技蓝红绿》和《通识抢答题》,总分最高的队伍可进入复赛。

      参赛学校∶

      蓝组∶九龙塘学校(小学部)
      红组∶圣公会吕明才纪念小学
      绿组∶北角循道学校

      《知识睇片题》
      介绍导盲犬训练。

      《竞技蓝红绿》
      竞技名称∶拆穿鞋带Go Go Go
      这个回合分为两关进行:第一关参赛学生合作拆开及接驳鞋带,再利用鞋带运送一对鞋,完成任务可加30分。第一关后,各组可以按策略用皇牌。第二关各组合作穿绑鞋带之后打结并挂上鞋,最快挂上最多鞋子的组别为之第一名。

      27/04/2019