热门

X

    内容

    CONTENT
    25/02/2024
    相片集
    相片集

    第三集主要内容:
    1.撒贝宁、任鲁豫、朱广权、尼格买提、张韬带您走进《五牛图》(唐.韩滉)/《五牛耕春》(动画配音:撒贝宁、任鲁豫、朱广权、尼格买提、张韬);
    2.郁可唯带您走进《秋兴八景图》册(明.董其昌)/《秋兴八景》(演唱:盛小云、郁可唯);
    3.韩昊霖带您走进《货郎图》(南宋.李嵩)/《奇遇货郎图》(表演:韩昊霖);
    4.濮存昕带您走进《浔阳琵琶图》(明.仇英)/《琵琶行》(朗诵:濮存昕琵琶演奏:吴玉霞书法:濮存昕);
    5.吴志华、汪明荃带您走进《江山秋色图》(南宋.赵伯驹)/《江山秋色》(朗诵:汪明荃)。


    网上重温至 24/02/2025

    集数

    EPISODES
    • 第十集

      第十集

      第十集主要内容:
      1.刘涛带您走进《滕王阁图》页(元.夏永)/《滕王阁》(演唱:刘涛);
      2.王斑带您走进《漉酒图》轴(明.丁云鹏)/《葛巾漉酒》(表演:王斑、李京旭、方洋飞);
      3.董宝石带您走进《京师生春诗意图》轴(清.徐扬)/《京师生春》(表演:董宝石、莲花、早安);
      4.张傲月带您走进《渔父图》轴(元.吴镇)/《渔父》(舞蹈:张傲月);
      5.张晓龙、薛佳凝等带您走进《游春图》卷(隋.展子虔)/《游春图》(表演:张晓龙、薛佳凝、斓㬢、阿兰.达瓦卓玛);
      6.郭达带您走进《人骑图》卷(元.赵孟俯)/《人骑游》(表演:郭达)。

      14/04/2024
    • 第九集

      第九集

      第九集主要内容:
      1.谭咏麟、胡夏带您走进《潇湘竹石图》卷(宋.苏轼)/《潇湘竹石》(演唱:谭咏麟、胡夏);
      2.娄玮带您走进《白云红树图》轴(明.蓝瑛)/《白云红树》(主舞:谢欣;舞蹈:李家彤等);
      3.朱晗带您走进《雁荡山图》卷(明.叶澄)/《风起雁荡》(琵琶:方锦龙;舞蹈:朱晗、黄晶);
      4.刘万鸣带您走进《捣练图》卷(唐‧张萱(宋摹本))/《月下捣练》(主演:黄路霏;表演:西安演艺集团.西安歌舞剧场)。

      07/04/2024
    • 第八集

      第八集

      第八集主要内容:
      1.齐溪带您走进《仿杨大章画》卷(清.冯宁)/《一梦金陵》(表演:齐溪);
      2.王洛勇带您走进《李白行吟图》轴心(南宋.梁楷)/《李白行吟》(表演:王洛勇);
      3.张卫健带您走进《唐风图》卷(南宋.马和之)/《诗经唐风吟》(演唱:张卫健;舞蹈:苏海陆);
      4.董宝厚带您走进《簪花仕女图》卷(唐.周昉(传))/《簪花仕女》(演出单位:沈阳歌舞团);
      5.沙宝亮满江带您走进《伯牙鼓琴图》卷(元.王振朋)/《高山流水》(演唱:沙宝亮、满江);
      6.惠英红带您走进《杂剧图》页(南宋.佚名)/《礼仪服章》(表演:惠英红、董艺、刘洋洋)。

      31/03/2024
    • 第七集

      第七集

      第七集主要内容:
      1.娄玮带您走进《湘君湘夫人图》轴(明.文征明)/《湘君湘夫人》(表演:王念慈、李禕然);
      2.李洪涛、曹骏带您走进《东庄图》册(明.沈周)/《画游东庄》(表演:李洪涛、曹骏);
      3.任贤齐带您走进《黄鹤楼图》轴(明.安正文)/《黄鹤楼》(演唱:任贤齐);
      4.毕彦君带您走进《寒驼残雪图》轴与《天山积雪图》轴(清.华岩)/《山中行》(表演:毕彦君);
      5.凤凰传奇带您走进《清人画胤禛耕织图》册(清.佚名)/《耕织曲》(演唱:凤凰传奇);
      6.冯满天、吴京安带您走进《竹林拨阮图》页(南宋.佚名)/《竹林拨阮》(表演:冯满天、吴京安、梁国栋)。

      24/03/2024
    • 第六集

      第六集

      第六集主要内容:
      1.何赛飞带您走进《月曼清游图》册(清.陈枚)/《踏雪寻诗》(演唱:何赛飞、姚徐依);
      2.郑棋元带您走进《赤壁图》(明.仇英)/《赤壁夜游》(演员:郑棋元、王伟夫等);
      3.赵雅芝带您走进《林榭煎茶图》(明.文征明)/《林榭煎茶吟》(朗诵:赵雅芝);
      4.戴佩妮带您走进《四景山水图》(南宋.刘松年)/《四景山水》(演唱:戴佩妮);
      5.奚美娟带您走进《写生海棠图》(宋.林椿)、《莲池水禽图》(五代.顾德谦(传))、《桂花图》(清.蒋廷锡)/《易安花颂》(朗诵:奚美娟)。

      17/03/2024
    • 第五集

      第五集

      第五集主要内容:
      1.保剑锋带您走进《出水芙蓉图》(宋.佚名)/《出水芙蓉》(表演:保剑锋舞蹈:孟庆旸);
      2.王鹏带您走进《斫琴图》(宋人)/《斫琴赋》(古琴演奏:王鹏表演:周帅);
      3.王雪柔带您走进《牡丹二十四种图》卷(清.钱维城)/《牡丹二十四种》(领舞:王雪柔舞蹈:北京歌剧舞剧院);
      4.中国交响乐团男声六重唱带您走进《长江万里图》(南宋.赵芾)/《长江之歌》(演唱:中国交响乐团男声六重唱钢琴:万捷旎)。

      10/03/2024
    • 第四集

      第四集

      第四集主要内容:
      1.王佩瑜带您走进「清宫戏画《戏出画册》」(清.佚名)/《戏绘三国》(表演:王佩瑜、中关村一小金帆京剧团);
      2.吉克隽逸带您走进《写生蛱蝶图》(北宋.赵昌(传))/《蝶》(演唱:吉克隽逸、太阳部落);
      3.阮华端带您走进《雪梅双鹤图》(明.边景昭)/《雪梅双鹤》(肩上芭蕾:吴正丹、魏葆华);
      4.赵永庄带您走进《兽谱》之「象图」(清.余省、张为邦)/《大象来了》(表演:中国木偶艺术剧场)。

      03/03/2024
    • 第三集

      第三集

      第三集主要内容:
      1.撒贝宁、任鲁豫、朱广权、尼格买提、张韬带您走进《五牛图》(唐.韩滉)/《五牛耕春》(动画配音:撒贝宁、任鲁豫、朱广权、尼格买提、张韬);
      2.郁可唯带您走进《秋兴八景图》册(明.董其昌)/《秋兴八景》(演唱:盛小云、郁可唯);
      3.韩昊霖带您走进《货郎图》(南宋.李嵩)/《奇遇货郎图》(表演:韩昊霖);
      4.濮存昕带您走进《浔阳琵琶图》(明.仇英)/《琵琶行》(朗诵:濮存昕琵琶演奏:吴玉霞书法:濮存昕);
      5.吴志华、汪明荃带您走进《江山秋色图》(南宋.赵伯驹)/《江山秋色》(朗诵:汪明荃)。

      25/02/2024
    • 第二集

      第二集

      第二集主要内容:
      1.樊少皇、杨德战带您走进《竹石图》轴(清.郑燮)/《竹石》(武术表演:樊少皇、杨德战;古琴演奏:丁承运);
      2.许嵩带您走进《江干雪霁图》(佚名)/《纸上雪》(演唱:许嵩);
      3.郝若琦带您走进《公孙大娘舞剑图》(清.任颐)/《剑器行》(舞蹈:郝若琦);
      4.胡彦斌带您走进《万壑松风图》(宋.李唐)/《万壑松风》(演唱:胡彦斌;舞蹈:魏伸洋);
      5.阿云嘎、廖昌永带您走进《快雪时晴书画合璧》卷(赵孟俯等)/《快雪时晴》(表演:廖昌永、阿云嘎)。

      18/02/2024
    • 第一集

      第一集

      第一集主要内容:
      1.李光复带您走进《溪山行旅图》(北宋.范宽)/《溪山行旅》(表演:李光复);
      2.郎朗带您走进《杂花图》卷(明.徐渭)/《杂花图卷》(钢琴:郎朗);
      3.吴为山带您走进《昭陵六骏图》(金.赵霖)/《昭陵六骏》(中国鼓:李尚/舞蹈:陈冠华、郭亦鸣等);
      4.曹磊、谭维维带您走进《墨梅图》(元.王冕)/《以墨问梅》(演唱:谭维维/表演:曹磊);
      5.任敏、王西带您走进《水图》(南宋.马远)/《水图》(舞蹈:任敏、王西、陈添)。

      11/02/2024