热门

X

background
    FM 92.6 - 94.4

    快讯

    HIGHLIGHTS

    由7月22号开始,香港电台第一台推出旗舰奥运节目《奥运第一台》,由冯坚成、梁礼勤、雷雄德、王昭鸿、黄祥兴担任主持,多方位、多角度为听众带来巴黎奥运相关资讯。
    每日下午三点,约定你,齐齐为国家队和港队打气!

    香港电台第一台嘅《我们一直都在说故事》一连五个星期,推出「奥运成就了我」,

    「说」三位不同年代嘅香港奥运选手故事。其中包括:

    1988年奥运公路赛以第十二名过终点,亚洲第一人,喺奥运纪录册上占上一个位置嘅「无牌英雄」洪松荫;

    1996年美国阿特兰大奥运会滑浪风帆冠军,首位夺得奥运比赛冠军嘅香港运动员 — 「风之后」李丽珊;

    2020东京奥运男子个人花剑项目嘅冠军得主张家朗。

    星期六晚上九时至十时,香港电台第一台播出。

    七月六日:第一集:洪松荫

    七月十三日:第二集:李丽珊(一)

    七月二十日:第三集:李丽珊(二)

    七月二十七日:第四集:张家朗(一)

    八月三日:第五集:张家朗(二)

    大城小事每集有两个不同城市既主持声音导航。

    2024年6月1日起,逢星期六1600-1700hr,走遍神州大地
    第一个星期六∶招秉恒(北京)、麦汉明 (河南)
    第二个星期六∶岑皓轩(成都)、谢海悠 (山东)
    第三个星期六∶佘日源 (浙江) 、 杜汶婧 (武汉)
    第四个星期六∶许业匡(上海)、余柏盈 (广西)
    (如当月有)第五个星期六∶招秉恒(北京)、岑皓轩(成都)


    2024年6月2日起,逢星期日1600-1700hr,走遍世界各地
    第一个星期日∶林海君(瑞士)、蔡基玮(伊拉克)
    第二个星期日∶胡慧冲(泰国)、谭惠清(摩洛哥)
    第三个星期日∶叶婉仪(葡萄牙)、陈繁昌(沙特阿拉伯)
    第四个星期日∶黎慧因(韩国)、沈平(英国)
    (如当月有)第五个星期日∶潘昭强(澳洲)、 陈佩姗(德国)

    嘉宾 :   绿色力量高级保育经理吕德恒                                                                                                                                                                                                

    全球暖化,迫在眉睫,实为世界一大趋势。地球村出现这大气候,香港人应如何面对,又能否扭转? 全新气象及环境资讯节目「大气候」,胡世杰请来树木专家、民间团体,以至社会各界人士分析及分享己见,前瞻气候暖化之余, 郑萃雯又会带来世界环保潮流大趋势,从而把绿色生活概念推己及人、身体力行,为地球为我们的下一代尽一点力。

    逢星期六中午12:15-14:00,胡世杰、郑萃雯 同你监察「大气候」

    我们在乱世之中,一齐学英文。

    学好英文,世界会大好多。

    电台节目「 英式英语一分钟 with Uncle Siu」

    星期一至五 香港电台第一台 (FM92.6-94.4)

    于以下节目内播出:

    「开心日报」(11am 新闻后)

    「自由风.自由phone」(5pm 新闻后)

    「守下留情」(9pm 新闻后)

    听众若有与英文学习有关的问题, 欢迎到本节目Instagram 留言。

    视频

    CLIPS
    香港电台第一台

    让阅读成为习惯

    响应「香港全民阅读日」,《一分钟阅读》将与康乐及文化事务署 香港公共图书馆合作,推出 「香港悦读周 X 一分钟阅读 」。

    香港电台第一台

    精灵小百科 - 寒底 / 热底

    精灵一点AI 医学生Vitamin 今次搵嚟注册中医师蔡梓铭,同大家讲吓唔同的中药小知识。 成日都会听到有人讲自己系寒底或者热底。究竟咩系寒底、热底呢?两者体质有咩特质?

    香港电台第一台

    香港电台第一台【英式英语一分钟 with Uncle Siu】

    我们在乱世之中,一齐学英文。 学好英文,世界会大好多。 电台节目「 英式英语一分钟 with Uncle Siu」 星期一至五 香港电台第一台 (FM92.6-94.4) 于以下节目内播出: 「是日快乐」 「自由风.自由phone」 「守下留情」

    时段

    GUIDE

    26

    07

    2024

    香港电台第一台

    时间

    节目

    主持

    00:00

    -

    |

    01:00

    张伟基

    01:00

    -

    |

    01:30

    01:30

    -

    |

    03:30

    03:30

    -

    |

    05:00

    李秋婷、陈师正、黄思蘅、廖杏茵

    06:30

    -

    |

    08:00

    香港电台新闻部

    08:00

    -

    |

    10:00

    萧洛汶

    10:00

    -

    |

    10:20

    劳家乐

    10:20

    -

    |

    12:00

    米哈、杜雯惠、余凯祺、杨曜聪

    12:00

    -

    |

    12:30

    香港电台新闻部

    12:30

    -

    |

    13:00

    劳家乐

    13:00

    -

    |

    15:00

    陈家亮医生、何雅莉医生、方健仪、江卓仪、林咏雯、虞逸峯、严崇天、叶韵怡、郑萃雯、潘蔚林

    15:00

    -

    |

    16:30

    冯坚成、梁礼勤、徐嘉乐、雷雄德、王昭鸿、黄祥兴、Kobe 郑紫欣

    16:30

    -

    |

    17:00

    劳家乐, 罗家聪, 梁理中, 陈俊文, 谭绍兴

    17:00

    -

    |

    18:00

    陆宇光、陈燕萍、梁家永、李家文、李文

    18:00

    -

    |

    18:35

    香港电台新闻部制作

    18:35

    -

    |

    20:00

    陆宇光、陈燕萍、梁家永、李家文、李文

    20:00

    -

    |

    22:00

    刘伟恒、梁礼勤、何亨、阿一

    22:00

    -

    |

    22:35

    香港电台新闻部

    22:35

    -

    |

    00:00

    马鼎盛、岑逸飞、马恩赐、邓达智、黄仲远、海林、苏奭

    特备

    SPECIALS

    自选

    PODCASTS

    联络

    CONTACT
    电邮 Email: radio1@rthk.hk
    传真 Fax: (852) 2339 6390

    要继续播放吗?
    Do you want to continue?